Escuela Italiana del siglo XVIII - Bodegón con Figura de Putti y Frutas

Precio base: €5,500

Precio estimado: €8 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 241 x 221 cm. Bodegón que incluye una figura de putto rodeada de frutas y flores. El putto, símbolo de la mitología clásica, introduce un elemento lúdico en la composición, mientras que las frutas representan abundancia y fertilidad. La luz y las texturas naturalistas destacan la influencia del barroco italiano en la representación de la naturaleza muerta.