Lote 105:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 241 x 157 xm. Escuela Holandesa del siglo XVII. Representación de David ante el rey Saúl, interpretada como una alegoría política de Luis XIV. La pintura utiliza el tema bíblico para simbolizar la fuerza y el coraje, con una paleta de colores sobrios y un enfoque en la narración dramática. Este tipo de obras reflejaba las tensiones políticas y religiosas de la época, en la que los artistas utilizaban la iconografía bíblica para comentar sobre los asuntos contemporáneos.