Escuela Italiana del siglo XVII - La elevación de la Cruz

Precio base: €7,500

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 220 x 160 cm. Representación de la elevación de la Cruz, un momento fundamental en la pasión de Cristo. La composición, dramática y dinámica, es característica del barroco italiano, con un énfasis en el uso de la luz y la sombra para crear una atmósfera de devoción y sufrimiento. La obra sigue la tradición de los grandes maestros italianos que buscaban transmitir la espiritualidad a través de la intensidad emocional de las figuras.