Escuela Española del siglo XVII - Bodegón de aves, legumbres y limón

Precio base: €4,000

Precio estimado: €6 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 94 x 78 cm. Se presenta un bodegón de aves, legumbres y limón dispuestos con meticulosa precisión sobre una mesa de madera. La escena captura el espíritu del Siglo de Oro español, donde los bodegones alcanzaron una gran relevancia por su detallada representación de los alimentos, que a menudo simbolizaban la prosperidad y la vida cotidiana de la época.