San Crisóstomo, Escuela Romana de Orazio Borgianni del siglo XVII, óleo sobre lienzo, 72 x 65 cm, no adjunta marco

Precio base: €2,200

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Este óleo sobre lienzo representa a San Crisóstomo, un padre de la iglesia del siglo IV conocido por su elocuencia. La obra pertenece a la escuela romana del siglo XVII, atribuida al taller de Orazio Borgianni. En la pintura, el santo aparece en una actitud contemplativa, vestido con ropajes litúrgicos decorados con cruces doradas, en un ambiente que evoca su estudio, rodeado de libros antiguos. El manejo de la luz y la sombra, así como el detallado trabajo en los pliegues de las vestiduras, reflejan la influencia de Caravaggio en la obra de Borgianni. Las dimensiones del lienzo son 72 x 65 cm.