Lote 121:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 209 x 160 cm. Se aprecia la aparición del Niño Jesús a San Antonio de Padua, rodeado de querubines entre nubes. El fraile franciscano, arrodillado, dirige una mirada devota hacia el Niño que desciende del cielo. Esta representación refleja el fervor religioso característico del Siglo de Oro español, donde la devoción y los milagros de los santos eran temas recurrentes en el arte sacro. La atención a los detalles en el hábito y la expresión serena del santo son típicos del estilo sevillano de la época.