Escuela Colonial del siglo XVII - Virgen de las Angustias

Precio base: €4,500

Precio estimado: €7 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 191 x 123 cm. La Virgen de las Angustias, con una expresión de devoción serena, está rodeada de flores y apoyada sobre un altar decorado con detalles barrocos. Esta obra pertenece a la rica tradición colonial de América Latina, donde las imágenes religiosas jugaban un papel fundamental en la evangelización. La iconografía de la Virgen Dolorosa es una evocación poderosa del sufrimiento de la Virgen María, un tema recurrente en el arte colonial de la época.