Lote 126:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 80 x 53 cm. Cristo en su camino al Calvario, rodeado de soldados y seguidores, protagoniza esta escena dinámica y emotiva. Los colores vibrantes y el tratamiento detallado de las figuras reflejan la influencia del círculo de Rubens, uno de los pintores más influyentes del barroco flamenco. La obra está impregnada del dramatismo y la teatralidad típicos de las escenas religiosas de la Contrarreforma, diseñadas para conmover al espectador y reforzar la fe.