Lote 128:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 113 x 75 cm. Se despliega un bodegón con una cerámica, flores exuberantes y una paloma blanca y negra en actitud amorosa. La combinación de elementos florales y animales es característica de la pintura del siglo XIX en España, donde las naturalezas muertas adquirieron un nuevo nivel de detalle y simbolismo. La obra refleja la influencia del romanticismo y el interés por los objetos cotidianos elevados a arte, dotados de una vida y belleza propias.