Lote 130:
Madera tallada y policromada. Dimensiones: 109 x 47 x 40 cm. La figura de la Virgen Inmaculada está delicadamente trabajada en madera con policromía detallada, resaltando el manto azul decorado con estrellas doradas y el rostro sereno y angelical. Esta escultura evoca la tradición colonial de devoción mariana, muy presente en el arte religioso del siglo XVIII. La Virgen aparece de pie sobre una nube sostenida por querubines, con las manos juntas en actitud de oración, subrayando su pureza y su conexión divina. Este tipo de representación es característico de la imaginería colonial, donde la influencia barroca europea se fusiona con los estilos locales, dando lugar a figuras llenas de espiritualidad y detalle.