Lote 131:
Madera policromada y tallada. Dimensiones: 44 x 30 x 70 cm. Esta exquisita pareja de angelitos en madera policromada revela el magistral uso de la talla y el color, tan característico del arte de Salzillo. Las figuras infantiles, con alas doradas y cuerpos delicadamente esculpidos, transmiten una sensación de ligereza y gracia, que es acentuada por sus posturas dinámicas y sus expresiones juguetonas. Estas pequeñas esculturas habrían formado parte de algún conjunto decorativo religioso, típico del barroco murciano, en el que los detalles naturalistas y la ternura infantil se unían para inspirar devoción y belleza.