Pareja de jarrones en blanco y dorado de Pps. del siglo XX

Precio base: €800

Precio estimado: €1 600 - €2 500

Porcelana esmaltada en blanco y dorado. Dimensiones: 32 x 27 x 25 cm. Los jarrones de forma estilizada presentan un diseño elegante, con asas ornamentales y un cuerpo decorado con relieves dorados. El acabado blanco brillante y los detalles dorados contrastan armoniosamente, creando una estética neoclásica que remite a las tendencias decorativas de principios del siglo XX. Este tipo de jarrones habría adornado salones o comedores de lujo, siendo tanto un objeto funcional como decorativo.