Lote 14:
Este óleo sobre lienzo del siglo XVII pertenece al círculo de Charles Le Brun, pintor francés clave del estilo barroco y director de la Academia Real de Pintura y Escultura en Francia. En esta obra, se observan las características del barroco francés, con un detallado tratamiento de las vestiduras y un uso dramático de la luz. La pieza es un excelente ejemplo del clasicismo barroco que dominó la escena artística bajo el reinado de Luis XIV. Las dimensiones son 42 x 34 cm.