Lote 147:
Dimensiones: 77 x 98 x 30 cm/ 120 x 78 x 56 cm.Madera tallada y policromada, protegida por una vitrina de madera de caoba, donde se expone una figura religiosa de Cristo acompañada por un ángel. Esta tipología de imaginería religiosa, muy popular en la España del siglo XIX, servía tanto para el culto privado como para ceremonias públicas. La policromía, en particular, refleja el interés por dotar de realismo y expresividad a las figuras sacras.