Escuela Italiana del siglo XVII - Tres portapaces en madera dorada

Precio base: €1,200

Precio estimado: €2 000 - €3 000

Dimensiones: 59 x 45 x 26 cm. Madera dorada con relieves ornamentales, donde se enmarcan textos litúrgicos en latín. Estos portapaces, utilizados durante la misa para impartir la paz entre los feligreses, son un ejemplo de la fina artesanía religiosa del siglo XVII. Los detalles decorativos, inspirados en el barroco italiano, confieren a las piezas una gran riqueza visual.