Lote 15:
Una espectacular vista del Real Monasterio de El Escorial, obra de un artista de la escuela española del siglo XVII. Esta pintura al óleo sobre lienzo retrata el majestuoso complejo arquitectónico del Escorial con un alto grado de realismo y detalle. La perspectiva aérea y el uso de una paleta de colores sobrios resaltan la monumentalidad del edificio, reflejando la grandeza de la España imperial. Esta obra no solo tiene valor artístico sino también histórico, al documentar uno de los símbolos más importantes del poder de la monarquía española. Las dimensiones del lienzo son 72 x 98 cm. Óleo sobre lienzo 63 x 44 cm