Par de consolas "en lira" - Toscana, siglo XVII

Precio base: €6,500

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Dimensiones: 127 x 59,5 x 81 cm. Par de consolas conocidas como "en lira" hechas de nogal macizo, con travesaños de apoyo en hierro forjado. El amplio tablero de media luna monolítico permite su uso como consolas murales adosadas a las paredes (en las grandes mansiones toscanas era común colocar sobre ellas un par de espejos barrocos). Colocadas juntas en el centro de la habitación, forman por su simetría una mesa (casi redonda) para el comedor o una sala de estudio.

Este modelo es particularmente elegante, con travesaños adornados con múltiples contornos tallados, y nogal de alta calidad que conserva un tono claro. Las mesas en forma de lira con patas inclinadas aparecieron en Toscana desde el siglo XV y continuaron en uso hasta finales del siglo XVII, extendiéndose hacia el noreste hacia Lombardía y al sur hacia el centro de Italia, especialmente en la región de Abruzzo

Mueble(s) en muy buen estado de conservación, con pátina.