Lote 154:
Reloj Luis XVI, en bronce cincelado dorado y mármol blanco. Dimensiones: 53,5 x 15 x 28.5 cm. Este reloj de pórtico, diseñado como un templo clásico y coronado con un jarrón naveta, presenta un mecanismo rodeado por una guirnalda de laurel sobre una base en forma de media luna escalonada, flanqueado por cuatro columnas y asentado en cuatro pies en forma de peonza. Su decoración de bronce cincelado y dorado incluye anillos, rosetas, urnas de fuego, molduras, frisos de perlas y pasamanería. La esfera, de esmalte blanco, cuenta con números romanos para las horas y números arábigos para los minutos, y lleva la firma de Viger en París. François Viger (1708-1784), destacado relojero parisino y maestro desde 1744, es mencionado en el Diccionario de los Relojeros Franceses de Tardy. Este reloj se encuentra en perfecto estado, conservando su dorado original, y su mecanismo ha sido completamente limpiado y revisado. La suspensión fue modificada a una hoja plana, un ajuste clásico que mejora la confiabilidad y el funcionamiento del reloj con el paso del tiempo.