Lote 164:
Importante reloj lira en mármol blanco, con esfera esmaltada con números arábigos para las horas y los minutos, marcado en París. Dimensiones: 48 x 20 cm. Adornado con bronce cincelado y dorado, con detalles como carcajs entrelazados, rosetones, festones, guirnaldas de flores, lazos, culote de acanto, hojas de laurel, hileras de perlas y torsiones de hilos de perlas. El péndulo compensado oscila sobre una corona de piedras de Rin. La base de mármol está apoyada en cuatro pequeñas patas con cilindros aplanados.
Destaca su raro escape invertido de cuchillo, con el punto de suspensión del péndulo en la parte superior de la lira, por encima del mecanismo.
El mecanismo ha sido completamente limpiado y revisado por nuestro relojero, funcionando en perfecto estado. Se remonta mensualmente y está firmado en el interior de la platina (visible tras el desmontaje): E. TESTOT FILS A PARÍS. Excelente cinceladura y estado original del dorado.
Estilo Luis XVI, París.