Escuela Flamenca del siglo XVII - Martirio de San Sebastian

Precio base: €3,500

Precio estimado: €5 000 - €7 000

Óleo sobre tabla. Dimensiones: 81 x 66 cm. Representando el martirio de San Sebastián, esta obra del siglo XVII, también de la Escuela Flamenca, destaca por su fuerza compositiva. San Sebastián, atado a un árbol, es mostrado en el momento de su martirio, con dos verdugos disparándole flechas. La vegetación y la arquitectura que enmarcan la escena confieren profundidad al paisaje. El uso del claroscuro enfatiza la tensión emocional y el sacrificio del santo.