Lote 18:
Óleo sobre tabla. Dimensiones: 81 x 69 cm .Este óleo sobre tabla de la Escuela Flamenca del siglo XVI narra el Desposorio de Santa Catalina con San Francisco, un tema recurrente en la iconografía religiosa. La obra está adornada con ricas vestiduras y elementos simbólicos como el anillo que une a Santa Catalina con el Niño Jesús. Las figuras celestiales que asisten a la escena desde las alturas y el detallado trabajo en los pliegues de las vestimentas dan profundidad a la composición.