Lote 19:
Óleo sobre cobre. Dimensiones: 52 x 46 cm.”La oración en el huerto” es una obra emblemática del arte flamenco del siglo XVII, pintada sobre cobre, un soporte menos común que permite una ejecución más detallada. Cristo es representado en la escena de Getsemaní, mientras reza con fervor, mientras los apóstoles duermen cerca. El dramatismo del cielo oscuro y la iluminación sobrenatural refuerzan la intensidad del momento.