Lote 194:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 31×92 cm. Obra firmada en el reverso.
Obra en perfectas condiciones.
Procedencia: Follin Gallery, Nueva York.
COA: Emitido por Follin Gallery NY. Certificado firmado por el artista.
LA2 es el seudónimo de Angel Ortiz, que se ha convertido en su firma artística y nombre de arte. Angel Ortiz, más conocido como LA2 o a veces como L.A. Rock, es un reconocido artista graffitista del Lower East Side de Nueva York. L.A. significa “Little Angel” (Pequeño Ángel). A los 13 años conoció a Keith Haring, con quien colaboró de 1981 a 1984. Haring admiraba su estilo, influenciado por caligrafías ideogramáticas asiáticas, y juntos transformaron superficies con líneas y grafitis entrelazados.