Retrato de Caballero del siglo XVII, escuela holandesa, óleo sobre tabla de medidas 18 x 16 cm

Precio base: €1,500

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Retrato masculino del siglo XVII. Dimensiones: 18 x 16 cm. Óleo sobre tabla. perteneciente a la escuela holandesa. La pieza destaca por su retrato realista y la precisión en los detalles del ropaje, lo cual era característico de los Países Bajos en su “Edad de Oro”. El dominio de la técnica del claroscuro y el uso de la luz natural evocan las influencias de artistas como Frans Hals, enfatizando la dignidad y la sobriedad del caballero representado. Este tipo de retratos eran muy apreciados por la burguesía próspera de la época, que deseaba plasmar su estatus social y su creciente poder económico.