Lote 20:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 68 x 56 cm. El “Florero” de la Escuela Holandesa del siglo XVII es una muestra clásica de la naturaleza muerta, un género que floreció durante la época. La composición resalta por su exquisito manejo de la luz y el color, destacando la precisión botánica de las flores que llenan el lienzo, así como los pequeños insectos que habitan entre ellas. La oscuridad envolvente del fondo hace resaltar aún más los colores vivos de las flores.