JOAN MIRO (Barcelona, 1893- Palma de Mallorca, 1983) - L’Illettré aux Carreaux Rouges (1969)

Precio base: €3,000

Precio estimado: €6 000 - €10 000

Litografía impresa sobre lienzo de cuadros rojos y blancos tipo Vichy, pegada sobre tela de Mandeure. 85 x 60,3 cm. La obra está firmada en la parte inferior derecha. Ejemplar n.º 51 de una tirada de 75 ejemplares. Sello: MAÎTRES-GRAVEURS CONTEMPORAINES F. MOURLOT – PARIS, FRANCE en el dorso.
Edita: Arte Adrien Maeght. Publicación: Maeght, 1969. Bibliografía: Mourlot 621 (n.º 612 en la página 196) con prólogo de Joan Teixidor.