Escuela Italiana del siglo XVII - El sueño del niño Jesús.

Precio base: €1,800

Precio estimado: €3 000 - €6 500

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 56 x 43 cm. La obra presenta a la Virgen María en actitud de adoración ante el Niño Jesús dormido, una composición de profunda emotividad y serenidad. La escena resalta el tratamiento delicado de los rasgos y la suavidad en los pliegues de los paños, característicos del estilo italiano de la época, evocando un momento íntimo y contemplativo. La técnica de claroscuro enfatiza la atmósfera devocional, destacando el simbolismo de la luz que rodea a ambos personajes. Esta obra se encuentra enmarcada con moldura dorada, acorde al estilo del siglo XVII.