Escuela Novohispana del siglo XVIII - Cruz de celda

Precio base: €1,800

Precio estimado: €2 500 - €5 000

Óleo sobre tabla. Dimensiones: 111,5 x 2 x 71,5 cm. Las cruces de celda son un tipo de obra devocional muy abundante en los monasterios y conventos españoles e hispanoamericanos, es una tabla recortada en forma de cruz se pintaba la figura de Jesús en agonía, en este caso a los lados vemos a la Virgen del Rosario con el Niño, al otro lado la Virgen con el Niño “Salvator Mundi”, en la parte alta una Virgen con el Niño entronizada y en la parte inferior una escena de la Coronación de la Virgen y la calavera de Adan.