Lote 29:
Bronce dorado y patinado. Dimensiones: 166 x 48 x 36 cm. Esta elegante escultura en bronce muestra a dos jóvenes danzando con grácil movimiento, capturadas en un momento de alegría y ligereza. La postura dinámica de las figuras, con vestidos ondeantes que caen suavemente sobre sus cuerpos, está realzada por un acabado dorado y patinado que aporta un brillo sutil y un carácter distintivo a la obra. La base sobre la que reposan, de diseño moderno, complementa la estética clásica de las figuras con un toque contemporáneo. Esta pieza es un claro ejemplo de la maestría francesa en la escultura figurativa del siglo XX.