Escuela Española del XIX - Retrato de niña, Óleo sobre lienzo (fIrmado A. de G...)

Precio base: €600

Precio estimado: €1 500 - €3 000

Dimensiones: 49 × 39 cm. Óleo sobre lienzo, Esta obra retrata a una niña, capturando la esencia de la infancia con un enfoque realista característico de la época. La figura de la niña, centrada en la composición, evoca ternura y vulnerabilidad, mientras que los detalles de su vestimenta y entorno sugieren un contexto familiar. La técnica del óleo sobre lienzo permite una rica paleta de colores, donde los tonos cálidos aportan una atmósfera acogedora. La firma, aunque parcial, indica la autoría de un artista español, lo que añade un valor histórico significativo. Esta pieza no solo celebra la belleza infantil, sino que también refleja el espíritu del arte español del siglo XIX, donde el realismo y la emoción se entrelazan, invitando a una profunda conexión emocional con el espectador.