Escuela Española siglo XX - Toro - Aguafuerte sobre papel grueso, firmado "Alberti" 11/99

Precio base: €350

Precio estimado: €600 - €800

Dimensiones: 97 x 69 cm. Aguafuerte de la figura de un toro en primer plano, capturado con un realismo impresionante y una gran fuerza expresiva. La pieza, firmada por el artista Alberti y numerada 11 de una serie de 99, muestra la potencia del animal mediante un uso magistral de las sombras y las texturas. La obra está montada en un elegante marco de madera que realza su carácter sobrio y dramático. Ideal para coleccionistas de grabados o amantes de la tauromaquia.