Escuela Cubana del siglo XX - Joven de espaldas

Precio base: €300

Precio estimado: €600 - €900

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 103 x 84 cm .Pintura de gran formato que representa a una joven de espaldas, destacando su figura desnuda en un entorno de figuras abstractas y colores vibrantes. La obra muestra un contraste entre la sensualidad de la protagonista y la agresividad de los trazos y colores que la rodean, creando una atmósfera de tensión y movimiento. La técnica empleada, caracterizada por un trazo suelto y la aplicación de colores intensos, es propia del arte cubano contemporáneo.