Lote 37:
Alto relieve en madera policromada. Dimensiones: 152 x 200 x 14 cm.Este alto relieve, elaborado en el siglo XX, representa la clásica figura del Ángel de la Guarda, protector por excelencia de la inocencia y la pureza infantil. La composición destaca por su delicada policromía que resalta la luminosidad de las alas y la tierna interacción entre el ángel y los niños a los que guía, aportando una dimensión narrativa que invita a la contemplación. Este tipo de iconografía fue promovida durante el auge de la escultura devocional española y retoma el lenguaje formal de la imaginería barroca, adaptando la dramatización de los gestos y la suavidad en los rostros a un estilo más contemporáneo.