Escuela Colonial del siglo XIX - Niño Jesús sobre cojín

Precio base: €1,200

Precio estimado: €2 000 - €4 000

Escultura en madera policromada tallada . Dimensiones 63 × 24 × 20 cm. Evoca la imagen de un Niño Jesús de pie sobre un cojín ricamente decorado. La policromía, trabajada con una técnica de suaves transiciones y barnizado brillante, realza la carnación infantil y los delicados rasgos del rostro, dotándolo de una inocencia angelical característica del arte devocional colonial del siglo XIX. Estas imágenes, utilizadas en contextos litúrgicos y procesionales, eran comunes en el ámbito religioso para transmitir ternura y proximidad al fiel.