Escuela Española del siglo XVII - Mensula de madera con angelito

Precio base: €350

Precio estimado: €600 - €900

Ménsula barroca en madera dorada y policromada. Dimensiones 51 × 29 × 31 cm .Decorada con la figura de un angelito, cuya expresión infantil y alas desplegadas aportan ligereza a la pieza. Los tallados, que exhiben un delicado movimiento de volutas y hojas de acanto, revelan la minuciosa técnica escultórica característica del siglo XVII en España. Las ménsulas, empleadas en la arquitectura sacra para sostener imágenes o reliquias, encarnan la tendencia a fusionar lo decorativo con lo funcional en los interiores de iglesias.