Escuela Española del siglo XX - Santiago peregrino penitente

Precio base: €3,500

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Alto relieve en madera policromada. Dimensiones: 152 x 200 x 14 cm. En este alto relieve, se plasma a Santiago el Mayor como peregrino penitente, con su característico atuendo y bordón, símbolo del camino espiritual. La pieza refleja la herencia de la imaginería tradicional española, manteniendo un equilibrio entre la rigurosidad iconográfica y un enfoque más humanizado del santo, típico del arte devocional del siglo XX. La paleta cromática es sobria pero expresiva, destacando la nobleza y humildad del santo en un entorno sereno que evoca la peregrinación.