Lote 387:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones 104 × 85 cm. Santa Margarita, coronada y vestida de hábito negro y blanco, sostiene en su mano las flechas que simbolizan su martirio, mientras dos querubines flotan sobre ella, destacando su santidad. El paisaje de fondo es suave y sereno, con colinas y una edificación que sugiere el ambiente rural. La obra sigue el estilo colonial del siglo XVIII, donde la iconografía religiosa juega un papel central en la devoción popular. Los colores suaves y la expresión apacible refuerzan la espiritualidad de la escena.