Escuela Española del siglo XVIII - Grupo escultorico de Virgen con el Niño caminando

Precio base: €350

Precio estimado: €800 - €1 200

Madera tallada y policromada. Dimensiones 30 × 21 × 9 cm. La escultura barroca tardía o rococó del siglo XVIII presenta a la Virgen María caminando junto al Niño Jesús, capturando un momento de ternura y movimiento poco común en la imaginería religiosa. La técnica de talla muestra un nivel de detalle notable en los rostros, manos y ropajes de las figuras, con una policromía aplicada cuidadosamente con pigmentos naturales. Los rostros serenos y dulces de la Virgen y el Niño, junto con la suavidad de las formas, refuerzan el dinamismo y la paz que emana de la escena. Esta iconografía, que sugiere el caminar de madre e hijo, enfatiza la protección maternal y la esperanza en la salvación, siendo altamente valorada tanto por los fieles como por los coleccionistas de arte religioso.