Escuela italiana del siglo XVIII - Caridad Romana, Terracota policromada

Precio base: €600

Precio estimado: €900 - €1 800

Terracota policromada. Dimensiones 27 × 26 × 19 cm. La escultura de la Caridad Romana muestra a una mujer en actitud de amamantar a un anciano encarcelado, una representación clásica del sacrificio y la virtud filial. El modelado de los cuerpos es preciso y naturalista, destacando la tensión emocional de la escena. La paleta de colores es sutil, reforzando el mensaje moral de la obra y su origen en la escultura italiana del siglo XVIII, donde la terracota se utilizaba para crear representaciones conmovedoras y de gran expresividad.