Pareja de relieves de amorcillos con motivos animales

Precio base: €350

Precio estimado: €900 - €1 400

Escayola policromada. Dimensiones 126 × 53 × 7 cm. Esta pareja de relieves, realizados a principios del siglo XX, muestra a grupos de amorcillos en diversas poses, rodeados de motivos animales, como perros y pájaros. La técnica del relieve, aplicada con gran dominio, crea una sensación de profundidad y tridimensionalidad en las figuras. Inspirados en el barroco, estos relieves destacan por el dinamismo y el detalle, con amorcillos desnudos y enérgicos que evocan un ambiente festivo y alegre. Aunque se trata de una reproducción, estos relieves tienen un gran valor artístico, ofreciendo una ventana al estilo exuberante del arte barroco y a la importancia de la reproducción de obras en la historia del arte.