Escuela Colonial del siglo XVIII - Demonio Perteneciente a un Arcangel San Miguel

Precio base: €600

Precio estimado: €900 - €1 500

Madera tallada y policromada. Dimensiones 49 × 24 × 21 cm. Esta escultura colonial del siglo XVIII representa a un demonio, parte de una composición mayor relacionada con el Arcángel San Miguel. La figura, tallada con gran detalle, muestra una postura contorsionada y expresiones faciales que transmiten tormento y maldad, típicas de la iconografía cristiana sobre la lucha entre el bien y el mal. La policromía oscura, aplicada con pigmentos naturales, realza la naturaleza demoníaca de la figura. De estilo barroco, la obra destaca por su dinamismo y expresionismo, siendo un ejemplo notable de la escultura religiosa colonial, cuya función era tanto didáctica como ornamental en los templos e iglesias.