Lote 407:
Madera tallada y policromada con detalles en pan de oro. Dimensiones 28 × 12 × 12 cm. Esta escultura colonial del siglo XVII representa a San José, el padre putativo de Jesús, en una postura serena y digna, con una mano sobre el pecho y la otra sosteniendo un libro o un lirio, símbolos de su sabiduría y pureza. La talla barroca, detallada en los rostros, ropajes y manos, está realzada con policromía en tonos dorados y aplicada mediante la técnica del pan de oro, otorgando a la figura una luminosidad especial. San José, una figura muy venerada en la época colonial, es aquí representado con características propias de la devoción popular, reflejando el esplendor de la escultura religiosa de la época.