Lote 410:
Madera tallada policromada. Dimensiones 32 × 14 × 7 cm. La figura del Niño Jesús de pie, con expresión serena, se eleva sobre una peana ricamente decorada con motivos florales en colores vibrantes, típicos de la imaginería mexicana del siglo XIX. Su postura benévola, con los brazos extendidos, invita a la devoción, mientras que la delicada policromía en las carnaciones y detalles faciales realza la calidad artística de la pieza. Esta figura probablemente formaba parte de una escena navideña o de una capilla privada, siendo un claro ejemplo del arte religioso popular en México durante el siglo XIX.