Escuela Novohispana del siglo XVII - San Antonio con el Niño

Precio base: €250

Precio estimado: €600 - €900

Óleo sobre tabla. Dimensiones 20 × 14 cm. La escena captura a San Antonio sosteniendo al Niño Jesús en un momento de ternura y devoción. El Niño, vestido únicamente con un paño, extiende su mano hacia el santo, mientras San Antonio lo mira con una expresión serena y protectora. A un lado, una vara de lirios simboliza la pureza y castidad del santo. Esta obra refleja la influencia del arte novohispano del siglo XVII, un período en el que se buscaba fortalecer la fe a través de imágenes religiosas llenas de espiritualidad y emotividad.