Lote 419:
Cerámica esmaltada y pintada a mano. Dimensiones 8 × 32 × 25 cm. Esta bacía de cerámica de Alcora, producida en el siglo XVIII, es un ejemplo destacado de la cerámica española de la época. La pieza, de forma ovalada y con un borde ondulado, está decorada con motivos florales en estilo “chinoiserie”, una tendencia muy popular en el siglo XVIII, influenciada por diseños orientales. La decoración fue realizada a mano sobre esmalte, utilizando una gama de colores vivos. Las bacías, como esta, eran utilizadas en el ámbito doméstico para lavarse, pero su detallada decoración las convertía también en objetos decorativos. Esta pieza es testimonio de la calidad de la producción cerámica de Alcora, que rivalizaba con las mejores manufacturas europeas de su tiempo.