Base para vinagreras en cerámica de Alcora, Siglo XVIII

Precio base: €350

Precio estimado: €500 - €700

Cerámica esmaltada y pintada a mano. Dimensiones 10 × 15 × 8 cm. Esta base para vinagreras de cerámica de Alcora, producida en el siglo XVIII, destaca por su diseño funcional y su decoración sencilla pero elegante. Con dos cavidades circulares para sostener las botellas de vinagre y aceite, la pieza incluye un asa central con forma de cordón trenzado que añade un toque de refinamiento. Decorada con motivos florales pintados a mano sobre esmalte blanco, esta base sigue la tendencia “chinoiserie” popular en la época. Representa un ejemplo del alto nivel técnico y estético alcanzado por la cerámica de Alcora, famosa por su calidad y belleza en el siglo XVIII.