Lote 422:
Cerámica esmaltada y pintada a mano. Dimensiones 5 × 31 × 31 cm. Este plato de Alcora signado del siglo XVIII es un ejemplar de gran valor histórico y artístico, debido a la presencia de una firma que lo distingue como una pieza única. Decorado con motivos florales en estilo alcoreño sobre un fondo blanco, la pieza muestra la delicadeza en los trazos y la vivacidad de los colores que caracterizaban la producción cerámica de Alcora. La técnica de pintura sobre esmalte y la calidad de la cerámica demuestran la habilidad y precisión de los artesanos de la época. Este plato, gracias a su firma, se convierte en un testimonio valioso del control de calidad y la identidad de los talleres de Alcora, lo que lo convierte en una pieza muy apreciada por los coleccionistas.