Bandejita de Alcora del siglo XVIII-XIX

Precio base: €100

Precio estimado: €200 - €400

Cerámica esmaltada y pintada a mano. Dimensiones 4 × 32 × 25 cm. Esta bandeja de cerámica de Alcora, datada entre el siglo XVIII y XIX, presenta una forma ovalada con un borde ondulado decorado con motivos florales en colores vivos sobre un fondo blanco. La técnica de pintura sobre esmalte aplicada con gran habilidad es característica de la calidad y precisión de los artesanos de Alcora. La bandeja sigue los patrones decorativos típicos de la fábrica de Alcora, que es altamente apreciada por coleccionistas de cerámica histórica. Su diseño y técnica reflejan el esplendor de la cerámica española en este período, convirtiéndola en una pieza valiosa y buscada.