Copón plateado en plata del siglo XIX

Precio base: €900

Precio estimado: €1 200 - €2 400

Plata repujada y cincelada con técnicas de fundición y ensamblaje. Dimensiones 30 × 15 × 15 cm. Este copón del siglo XIX, utilizado en ceremonias eucarísticas para contener las hostias consagradas, exhibe una riqueza ornamental propia de la época. Con su copa amplia y su pie elevado, coronado por una cruz delicadamente cincelada, se manifiestan las influencias del estilo neogótico y neoclásico que dominaban el arte sacro del momento. Los finos relieves en la plata, adornados con motivos florales y religiosos, resaltan la maestría del orfebre, mientras que las marcas presentes certifican su autenticidad y origen. Su función dentro de la liturgia católica y su diseño elaboradamente ejecutado lo convierten en una pieza de gran valor tanto espiritual como artístico.