Atribuido a Jasper van der Laanen (c. 1585–d. 1626) – Virgen con Niño y San Juan

Precio base: €3,000

Precio estimado: €8 000 - €16 000

Óleo sobre cobre. Dimensiones: 59 x 74 cm con marco y 49 x 62 cm sin marco.

Jasper van der Lanen, también conocido como Jasper van der Laanen o Kasper van der Lanen (ca. 1585 en Amberes – después de 1626 en Amberes), fue un pintor flamenco especializado en paisajes. Es conocido por sus paisajes boscosos con figuras que representan historias mitológicas, bíblicas o escenas pastorales. Su obra fue redescubierta a mediados del siglo XX, y el hallazgo de varias piezas firmadas ha permitido comprender mejor su estilo. Gracias a ello, se le han atribuido varias obras que anteriormente se atribuían a otros pintores con un enfoque similar en el paisaje, como su contemporáneo Jan Brueghel el Joven.